Мосбиржа подвела предварительные итоги торгов с участием автономных ИИ-агентов. Из 50 команд-участников пять обогнали основной индекс IMOEX, передают «Ведомости».

В рамках хакатона каждый из участников получил по 1 миллиону виртуальных рублей. Согласно условиям, торговля была ограничена набором из 20 акций. Лучший ИИ-агент за 10 дней торгов показал положительный результат по итогам 875 сделок. На последнем месте оказался агент, совершивший максимум операций – более 2,5 тысячи.
После тестового периода команды проверят работу алгоритмов и отладят стратегии. На этапе автономных торгов, который продлится до 10 июня, ИИ-агентам придется действовать полностью самостоятельно.
Старший управляющий директор Московской биржи по розничному бизнесу и маркетплейсу «Финуслуги» Игорь Алутин пояснил, что испытания направлены на адаптацию инфраструктуры под агентскую экономику в будущем. Для полноценного внедрения ИИ-агентов в работу необходимы понятное и прозрачное регулирование, правила обмена данными и требования к безопасности, подчеркнул спикер.
Директор по работе с состоятельными клиентами «БКС мир инвестиций» Роман Носов подчеркнул, что массовое внедрение ИИ-агентов чревато сбоями в виде нарушения правил торгов и значительными изменениями на рынке из-за использования агентов с идентичным алгоритмом.
Директор по инновационному развитию продуктов «Финама» Вячеслав Благирев отметил, что ИИ-агенты добавят системе торгов новый уровень сложности. В то же время нельзя исключать сценарий, при котором программы на фоне негативных новостей о той или иной компании закроют позиции по ее акциям и обрушат стоимость бумаг только из-за скоординированных действий алгоритмов, допустил спикер.
Читать по теме: Физлица вдвое нарастили вложения в акции на Мосбирже.



