В среду, 3 июня, в Петербурге стартовал 29-й международный экономический форум ПМЭФ. Специальный корреспондент «Коммерсанта» Андрей Колесников осмотрел площадку и поделился впечатлениями. Внешне все выглядело примерно так же, как год назад. С Пулковского шоссе открывался тот же живописный вид на яркие корпуса «Экспофорума», только на горизонте, километрах в 12–15, виднелся столб черного дыма от утренней атаки беспилотников.

По словам репортера, инфраструктура, вопреки возможным опасениям, работала без сбоев. Колесников пишет, что Интернет ловил отлично, такси ехали по навигатору, а от контрольно-пропускного пункта без проблем можно было вызвать машину. На самом форуме царило удивительное спокойствие: дым над новостройками никого особо не волновал, все были заняты своими делами, рассказал автор публикации.
На входе ввели новый запрет на пауэрбанки. Правда, к некоторым стражам порядка можно было найти подход. Так, после проверки устройства неохотно возвращали владельцам, почти с напутствием «идите с Богом», заметил корреспондент.
Почти сразу у входа расположились стенды с традиционными генеалогическими древами. В центре внимания по-прежнему было древо президента России Владимира Путина.
Корреспонденту с гордостью показали первый компьютер Стива Джобса, который подарили коллеге, когда тот купил акции Apple. Устройство, похожее на пишущую машинку, впрочем, так и осталось загадкой. Рядом висело древо путешествий Федора Конюхова, а под ним — фотография самого путешественника. На снимке он выглядел невеселым, даже уставшим, будто слишком много знает и это его тяготит.
По словам сотрудницы одного из стендов, генеалогическое древо Владимира Путина почти 20 лет по крупицам собирал троюродный брат президента Александр Михайлович Путин.
На стенде Positive Technologies специалисты рассказывали, как тестируют безопасность устройств. Например, на короткое время отключают питание чипа, чтобы вызвать сбой и проанализировать защитные механизмы. На показе затронули и тему искусственного интеллекта. Оказалось, что потребность в кадрах за год упала с 61 до 35% — многие задачи теперь решает ИИ, рассказал Андрей Колесников.
Читать по теме: на ПМЭФ нашли в меню «Орешник», «Апероль Мерц» и воду по-европейски без газа.



