...

Мясопереработчики хотят проверить производителей упаковки на сговор

Национальный союз мясопереработчиков (НСМ) обратился в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с требованием проверить деятельность производителей упаковки на предмет недобросовестной конкуренции. Представители организации подозревают смежные предприятия в сговоре. Поводом для недовольства мясопереработчиков стало получение массовых уведомлений о повышении отпускных цен (на 10-35%) на упаковочные материалы.

Общество

В НСМ предполагают, что ситуация грозит повышением цен на социально значимые товары в ближайшем будущем. Производители упаковок ссылаются на повышение себестоимости производства материала из-за кризиса на Ближнем Востоке.

В период с 18 по 31 марта предприятия, которые занимаются переработкой мясной продукции, в массовом порядке стали получать уведомления от поставщиков упаковки о повышении цен. Речь идет о росте стоимости практически на весь ассортимент.

Национальный союз мясопереработчиков заподозрил производителей упаковки в сговоре по двум причинам. Во-первых, уведомления были направлены в одно и то же время. Во-вторых, в них содержался практически один и тот же текст с причинами подорожания продукции.

«Совокупность установленных обстоятельств, включая синхронность повышения цен, единый период их введения, идентичность обоснований и сопоставимость параметров роста, может свидетельствовать о наличии координации экономического поведения участников рынка«, — говорится в обращении.

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил ФАС ужесточить контроль над тарифами за ЖКУ. Ведомство получило соответствующую задачу после подведения итогов работы правительства за 2025 год.