MWM назвал незаменимыми разбившиеся Ту-22М3 и B-52J России и США

Бомбардировщики России и США потерпели крушение в один день, 15 июня. Авторы издания Military Watch Magazine (MWM) назвали разбившиеся Ту-22М3 и B-52J незаменимыми.

В мире

Первая катастрофа случилась в районе авиабазы Эдвардс. Американский самолет рухнул вскоре после взлета, при этом все находившиеся на борту восемь членов экипажа погибли.

Подобные суда составляют большую часть воздушного стратегического бомбардировочного флота США и используются для ядерного сдерживания и нанесения тактических ударов крылатыми ракетами. По словам экспертов, потеря B-52J задержит программу модернизации.

В тот же день российской Ту-22М3 разбился при заходе на посадку в Иркутской области. По данным Минобороны, судно не несло боекомплекта, а все члены экипажа катапультировались.

Самолет меньше аналогов Ту-95 или Ту-160 и способен передвигаться на менее дальние расстояния. Он применяется для атак крылатыми ракетами Х-22.

«Бомбардировщики B-52 и Ту-22М3 остаются на вооружении десятилетиями главным образом потому, что не были разработаны прямые преемники, которые бы полностью воспроизводили их сочетание полезной нагрузки, дальности полета, универсальности и экономической эффективности», – говорится в публикации.

И Россия, и США в настоящее время разрабатывают стратегические бомбардировщики нового поколения. Однако обе программы отстают от намеченных графиков.

Читать по теме: Бомбардировщики ВКС РФ Су-34 получили контейнеры УКР-РТ «Сыч».