Муфтий Крганов открестился от видео с призывом наставлять «неверных» после СВО

Россия

В сети появилось видео, в котором якобы российский муфтий призывает наставлять военнослужащих, возвращающихся из зоны специальной военной операции (СВО). Ролик был опубликован Telegram-каналом «Колоколъ».

Выступление муфтия представляет собой монтаж с использованием нейросетевой графики: на экране изображён мусульманин, ведущий военного в мечеть.

— Наши братья уже возвращаются с СВО. Несколько слов о неверных, которые прибывают с ними, — говорит муфтий.

Далее в обращении говорится, что бойцы возвращаются «израненные физически и духовно».

— Аллах прекрасный! Если его увидят (…) заблудшие души — они уверуют немедля. Поэтому так важно (…) умело направить заблудших к Аллаху, — заключил муфтий.

В образе выступающего многие узнали главу Духовного собрания мусульман России Альбира Крганова. Однако сам он отверг причастность к ролику. В комментарии Telegram-каналу «Ценности.РФ» Крганов назвал запись «очередным провокационным фейком, подготовленным врагами России».

Напомним, ранее в Белгородской области рядом с могилой старца отца Серафима (Тяпочкина) состоялась встреча отца Гавриила с командиром чеченского спецподразделения «Ахмат» Апти Алаудиновым.

Главный Региональный