...

Муфтий Гайнутдин: Кадыров и Керимов помирились в Кремле

Глава Чечни Рамзан Кадыров и сенатор от Дагестана Сулейман Керимов пришли к мирному разрешению конфликта во время посещения Кремля. Информацию озвучил главный муфтий, председатель управления мусульман шейх Равиль Гайнутдин.

Политика

В обращении к верующим в преддверии Рамадана религиозный деятель напомнил, что президент России Владимир Путин объявил наступивший 2026-й годом единства народов России. Гайнутдин подчеркнул, что первыми в российском обществе пример единения и братства подали представители мусульманской уммы.

«Находясь в стенах московского Кремля по приглашению нашего президента, [Кадыров и Керимов] пришли к полному согласию и взаимопониманию», — добавил муфтий.

Осенью 2024 года Кадыров сообщил о попытке заказать покушение на него, упомянув Керимова и депутатов Госдумы Бекхана Барахоева и Ризвана Курбанова. Последний позднее ответил, что никогда не участвовал ни в чем подобном. Аналогичную точку зрения высказал Барахоев.

В конце января Кадыров публично пожал руку Керимову. В своем Telegram-канале глава Чечни назвал сенатора братом и пожелал ему успехов в делах и начинаниях.