«Младенцев забирают у матерей»: в РФ грозит новый скандал из Кузбасса

После закрытия единственного роддома в Таштаголе новорожденных после родов отправляют в Новокузнецк, а матери остаются в своем городе. Об этом сообщает Mash.

Общество

По словам местных жительниц, ребенка дают подержать всего несколько секунд, после чего его увозят на скорой. Одна из женщин рассказала, что смогла попасть к малышу только спустя две недели. За это время ей пришлось собрать необходимые справки и сдать анализы.

Сейчас в Кузбассе работают всего три роддома — в Междуреченске, Новокузнецке и Кемерове. При этом заранее госпитализироваться многим не удается из-за нехватки мест, поэтому беременные вынуждены снимать жилье за свой счет.

После закрытия родильного отделения в Таштаголе остался только экстренный родзал, рассчитанный на 100 рожениц в год. По данным Mash, в прошлом году там приняли почти вдвое больше родов.

Ранее мы рассказывали, что в Кемеровской области после закрытия роддома в Мысках на миллион местных жителей осталось только два профильных медучреждения. Врачи прекратили прием с 1 мая на неопределенный срок.

Читать по теме: В Талице закрыли роддом, а женщин отправили в соседний регион.