Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина раскритиковала законопроект о штрафах за поиск экстремистских материалов в сети. По словам общественницы, организация фактически не сможет передавать в МВД сведения об экстремистских сообществах.
Мизулина отметила, что члены ЛБИ целенаправленно проводят мониторинг, выявляя запрещенный контент. Получается, что по закону, общественники не смогут передавать силовикам сведения о сообществах, действующих на почве идеологии расового превосходства, колумбайна*, АУЕ*, сторонников нацизма, ЛГБТ*, сообществах, члены которых разжигают межрелигиозную и межнациональную рознь, призывают совершать преступления в отношении участников СВО, сообществах радикальных религиозных группировок, которые планируют теракты и диверсии. Мизулина подчеркнула, что все вышеперечисленное составляет около 30% деятельности ЛБИ.
«Самое интересное, что в соответствии с законопроектом и деятельность сотрудников МВД по мониторингу такой информации также может быть признана незаконной», — отметила спикер.
Мизулина добавила, что депутаты также не смогут реагировать на обращения граждан, жалующихся на экстремистские материалы. Поскольку, открыв такие сообщения, нарушат закон.
Ранее первый зампред конституционного комитета Совфеда Артем Шейкин заявил, что россиян не будут штрафовать за вход в Instagram** и на заблокированные ресурсы в случае принятия новых поправок в КоАП.