Союз торговых центров России обратился в ФАС с просьбой запретить маркетплейсам снижать стоимость товаров. Лидер партии «Справедливая Россия – за правду» Сергей Миронов не согласился с данной просьбой.
По его словам, доходы ТЦ снизились с 2019 года на 20%. На сегодняшний день государство обязано регулировать деятельность онлайн-платформ, если цены собираются запретить снижать. Миронов уточнил, что на данный момент закупаться в ТЦ россиянам попросту невыгодно.
«В этом конфликте мы на стороне потребителя. Надеюсь, что и ФАС занимает такую же позицию. А потребитель заинтересован в одном: в доступных ценах за нужный товар. Разумеется, все должно быть в рамках закона. Но только ли дело в агрессивной ценовой политике маркетплейсов», — сказал депутат.
Также он уточнил, что ТЦ нуждаются в серьезном переформатировании. Он также рассказал, что Союз торговых центров уже направил письмо главе ФАС Максиму Шаскольскому. В документе указывается, что необходимо провести оценку проводимого маркетплейсами ценового демпинга.
Уточняется, что в документе есть также предложение предусмотреть ограничение «данной неконкурентной практики».
Ранее эксперт по продвижению препаратов Никита Лагода рассказал о правилах маркетинга, которые действуют в российских аптеках. Фармацевтические компании идут на разнообразные уловки для продажи большего количества лекарств.