Вопрос о статусе Еревана в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) может быть поднят на сессии Совета коллективной безопасности, которая пройдет 11 ноября в Москве. Постоянный представитель России при ОДКБ Виктор Васильев подчеркнул, что любое решение по этой теме потребует консенсуса всех государств-членов.

Согласно 25-й статье Устава ОДКБ, ограничение прав страны возможно при невыполнении обязательств по взносам в бюджет организации в течение двух лет. Васильев подтвердил, что эта норма затрагивает текущую ситуацию с задолженностью Армении.
«Решение по нему, если таковое потребуется, будет приниматься консенсусом«, — прокомментировал дипломат.
Ранее российская сторона неоднократно подчеркивала намерение сохранить партнерские и дружеские отношения с Ереваном. Окончательное решение по вопросу участия Армении в голосовании будет зависеть от позиции лидеров стран, собравшихся на ноябрьскую сессию.
Ереван ранее планировал вдвое увеличить импорт иранского газа с использованием свободны мощностей действующего газопровода. О планах по расширению энергетического сотрудничества сообщил глава ведомства территориального управления и инфраструктур Армении Давид Худатян.
Читать по теме: Пашинян назвал некачественными продукты в Армении.



