В Хабаровске власти попытались скрыть выдачу жилищных сертификатов мигрантам. После скандала в соцсетях мэрия заменила фотографии с торжественной церемонии, на которых присутствовали лица неславянской внешности.
В публикации мэра Сергея Кравчука указано, что сертификаты получили 29 молодых семей. На меру соцподдержки выделили 69 миллионов рублей из краевого и федерального бюджетов и 30 миллионов – из местного. Субсидия предоставляется в рамках подпрограммы «Жилье для молодых семей на 2021-25 годы».
В изначальной публикации на снимках присутствовала семья неславянской внешности. Жители города выразили сомнение в том, что граждане являются коренными хабаровчанами. После этого пресс-служба заменила галерею фотографий. Вместе с тем мэрия Хабаровска пригрозила прокуратурой пользователям соцсетей, которые негативно отреагировали на получение выплат на приобретение жилья мигрантами.
Ранее жители Нижнекамска возмутились действиями властей, предоставивших жилищный сертификат семье мигрантов. По словам местных, в городе достаточно многодетных россиян, которые также нуждаются в собственных квартирах.