Mash: в России в суд поступило первое дело за рекламу в Instagram

Россия

В России в суд поступило первое административное дело, возбужденное за рекламу на странице в Instagram*. Фигуранткой числится юрист-блогер Евгения Тутушкина, которая обнародовала видео отзыв на отель в Краснодарском крае, передает Telegram-канал Mash.

Заявление на девушку подала ее подписчица, обратившая внимание на промокод в виде фамилии в кадре. В результате в отношении Тутушкиной составили протокол об административном правонарушении.

Блогер утверждала, что опубликовала ролик до 1 сентября, когда это еще не было запрещено законом. По словам Тутушкиной, она рекомендовала подписчикам отель бесплатно, поскольку сама заплатила за проживание.

Несмотря на доводы блогера, суд постановил оштрафовать фигурантку на 30 тысяч рублей. Девушка намерена обжаловать решение.

Основатель юридического сервиса по проверке рекламы Дарина Лисецкая, комментируя прецедент, заявила, что подобных дел вскоре станет больше. Блогеров смогут привлекать к ответственности по результатам мониторинга ФАС и обращения граждан.

Ранее россияне заметили, что после сбоя в работе мессенджера Telegram вернулась возможность осуществлять звонки без VPN. Эксперт Mobile Research Group Эльдар Муртазин назвал ситуацию временной.

*принадлежит Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена