...

«КП»: выяснилось происхождение нелегальных домов престарелых в России

Ранее в Новой Москве погибли трое пенсионеров. Оказалось, что они были постояльцами частного дома престарелых. По информации издания КП следственные органы и прокуратура вышли на след организаторов подобных нелегальных учреждений в России.

Общество

Наблюдатели сообщили, что деятельность частных пансионатов для пенсионеров находится в «серой зоне» для российского законодательства, потому что учреждения для пожилых людей не подлежат обязательному медицинскому лицензированию. Плановые проверки при этом проходят редко, что порождает появление опасного бизнеса.

В настоящее время порог входа на указанный нелегальный рынок является низким. Незаконные дома престарелых находят способы, чтобы не тратить много ресурсов на оказание помощи обратившимся гражданам, говорится в материале издания.

Тем не менее, при оказании качественной медицинской помощи пожилым людям стоимость лечения в пансионах будет составлять около 150 рублей месяц. Жизнеспособность подобных организаций без государственной поддержки становится сомнительной.

Причиной смерти троих пенсионеров в Москве могла стать инфекция. Острая пневмония может распространяться воздушно-капельным путем в условиях замкнутых помещений, считает врач Людмила Кокоткина.

В России ранее предложили полностью возмещать выплаты по ЖКХ одиноким пенсионерам. Соответствующую возможность хотят предусмотреть при достижении 80-летнего возраста.