Минобороны России анонсировало подготовку массированных ударов по энергоинфраструктуре Украины. В ведомстве пояснили, что решение принято в ответ на атаки ВСУ по российским объектам ТЭК и гражданским сооружениям. Военкор Александр Коц оценил решение российского министерства.

По мнению российского военкора, фактор внезапности в данном случае вторичен. Ключевые энергетические узлы невозможно оперативно переместить или укрыть, обратил внимание корреспондент.
«Подстанцию не увезешь в лес, а трансформатор на четверть миллиона киловольт-ампер не спрячешь под землю за неделю», — пишет Коц.
Единственным возможным действием со стороны Украины военкор назвал перераспределение систем ПВО между объектами. При этом известно, что количество систем сегодня превышает возможности противовоздушной обороны.
Коц полагает, что публичное заявление Минобороны преследует цель продемонстрировать украинскому населению прямую связь между действиями властей и состоянием коммунальной инфраструктуры.
«Заявление Минобороны, по сути, отдаёт им время на размышление. Дни, может быть, недели. Ожидание зимы давит сильнее самой зимы», — заключил российский военкор.
Читать по теме: Новая энергетическая реальность может стать испытанием для России.



