Частоту туристических поездок за год сократили 36% россиян. На внутренних направлениях бронирование отелей упало на 12%, а число отмен выросло до 33%, передает «Коммерсант».

По данным издания, снижение спроса на путешествие обусловлено, в первую очередь, ограничением интереса к Крыму и Сочи. В первом случае причиной стал топливный кризис, во втором – частые ограничения на работу аэропортов.
Вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин отметил, что аналогичная тенденция прослеживается в сфере выездного туризма. На ситуацию повлиял конфликт на Ближнем Востоке и общий потребительский пессимизм. Кроме того, россияне, вероятно, снижают число поездок ради оптимизации расходов.
В «Ромире» отметили, что клиенты зачастую ориентируются на цены тура и отеля при планировании отпуска. Чтобы сократить траты, туристы нередко уменьшают продолжительность поездки.
В «Русском экспрессе» зафиксировали падение интереса к Таиланду и ОАЭ. В «Слетать.ру» отметили увеличение доли Турции в общей структуре продаж. Представитель OneTwoTrip Елена Шелехова заявила о снижении спроса на Европу на фоне усложнения процедуры получения визы, аномальной жары и логистических трудностей.
Читать по теме: Байкал теряет туристов из-за непогоды и выросших цен на отдых.



