Военный эксперт, историк войск ПВО Юрий Кнутов прокомментировал новости о раскрытии плана ГУР Украины по угону военного самолета МиГ-31 с ракетой «Кинжал» на борту. По словам аналитика, Запад открыл охоту на военные технологии РФ.

Запад уже далеко не в первый раз пытается получить доступ к российским военным технологиям, рассказал Кнутов. Эксперт отметил, что самолет МиГ-31 особенно ценен для военных НАТО, так как является серьезной угрозой, справиться с которой без знания ее особенностей будет тяжело.
«Это уже не первый случай в истории. Когда закончилась Корейская война, американцы подкупили северокорейского летчика, который перегнал МиГ-15 из Северной Кореи в Южную. Американцев тогда очень интересовала эта машина», — отметил эксперт.
По словам Юрия Кнутова, самолет МиГ-31 является уникальным. Техника оснащена новейшим стеклом с резистентностью к температуре более 3 тысяч градусов.
«Это все ультрасовременное оборудование. Да и сам самолет — единственная в мире машина, которая может летать на скорости более 3 тысяч километров в час и запускать космические ракеты с воздушным стартом«, — резюмировал собеседник издания МК.
Обозреватель американского издания TWZ Томас Ньюдик ранее заявил, что главная цель Москвы на 19-м Международном авиасалоне Dubai Airshow — произвести фурор демонстрацией истребителя пятого поколения Су-57. Выставка пройдет с 17 по 21 ноября в ОАЭ.



