Сенатор Андрей Клишас ответил на инициативу бывшего мэра Новосибирска Анатолия Локтя о признании иностранным агентом православного телеканала «Спас».
«Удивили на выходных коммунисты. Товарищ Локоть предложил признать телеканал «Спас» иноагентом, прямо заявка на новый фильм на «Спасе». Я бы назвал его «пломбированный вагон Ильича», — написал политик в своем Telegram-канале.
Локоть раскритиковал «Спас» за выпуск фильма «Мумия» о мавзолее с телом Владимира Ленина. Бывший градоначальник и нынешний секретарь Новосибирского Обкома КПРФ призвал проверить телеканал на наличие иностранных источников финансирования.
Ранее священник Белгородской митрополии Николай Дубинин восхитился фильмом «Мумия» и под впечатлением призвал похоронить Владимира Ленина, чье тело до сих пор выставлено в мавзолее на Красной площади в Москве. Служитель РПЦ отметил важность развенчания культа личности советского политика вслед за Иосифом Сталиным.