Поставщики из КНР подняли для российских покупателей цены на оптоволокно в 2,5-4 раза . Стоимость товара существенно возросла с начала 2026 года, передает газета «Ведомости». Опрошенные изданием эксперты подтвердили негативную тенденцию на рынке.

Как отмечает газета, топ-менеджер «Телеком биржи» Анастасия Биджелова, отечественные производители оптического кабеля «Еврокабель-1» и «Инкаб», а также один из крупнейших магистральных операторов «Транстелеком» подтвердили рост цен на оптоволокно из Китая.
Гендиректор ComNews Group Леонид Коник сообщил, что КНР производит более 60% оптоволокна в мире. В начале 2025 года волокно G.652D, которое используют операторы связи, стоило 16 юаней за километр. К началу 2026-го цена на нити из оптически прозрачного материала выросла до 40 юаней.
Аналитик Алексей Бойко Бойко подчеркнул, что Россия не является приоритетным направлением для сбыта китайской продукции. Поскольку кабельные заводы не в силах удерживать стоимость, им придется повышать цены на готовые изделия. В результате кабели становятся менее доступными по стоимости на рынке, добавил спикер.
Гендиректор «Инкаба» Александр Смильгевич отметил, что сегодня в мире наблюдается нехватка оптоволокна. Спрос растет как со стороны оборонного сегмента, так и технологических компаний, которые развивают мощности искусственного интеллекта. По прогнозу эксперта, напряженная обстановка продлится вплоть до 2027 года.
В 2025 году Россия закупила 60 миллионов километров оптоволокна, что составляет около 10,5% всего мирового рынка. Ранее доля страны в общем объеме не превышала 1%. Спрос со стороны России вырос на порядок, и китайские производители повысили цены. Также компании КНР перешли на 100% предоплату своей продукции.
Китайские источники объясняют рост цен глобальными факторами. Эксперты указывают на бум AI-центров обработки данных и военные нужды. FPV-дроны используют специальное оптоволокно G.657.A2, которое устойчиво к изгибам и средствам РЭБ. Производство указанного типа волокна менее эффективно и требует больше мощностей.
Ранее сообщалось о росте цен на оперативную память на фоне развития ИИ. Тенденция спровоцировала заметное снижение покупательской активности.



