Американская разведка предупреждает о растущей угрозе: КНДР, Россия, Китай, Иран и Пакистан разрабатывают новые системы доставки ракет с ядерными и обычными боеголовками, способные обходить противоракетную оборону США.

К 2035 году число таких угроз для США может вырасти более чем до 16 000 ракет против нынешних 3 000.
«Разведка… считает, что Китай и Россия разрабатывают передовые системы доставки, способные проникать сквозь или обходить системы противоракетной обороны США. Межконтинентальные баллистические ракеты Северной Кореи уже могут достигать территории США, и Пхеньян намерен расширять свой ядерный арсенал. Развитие дальнобойных баллистических ракет Пакистана потенциально может включать межконтинентальные ракеты с дальностью, достаточной для удара по территории нашей страны», — сообщается в релизе.
Договор о стратегических вооружениях между РФ и США не продлевается с 5 февраля 2026 года. Впервые с 1972 года крупнейшие ядерные державы остались без юридически закреплённых рамок. Международная эскалация может подтолкнуть державы к новой гонки вооружений.
В феврале 2023 года Россия приостановила участие в договоре СНВ‑III из-за эскалации конфликта на Украине, но продолжила соблюдать количественные ограничения без инспекций и обмена данными.
В сентябре президент Владимир Путин предложил продлить соблюдение ограничений на год до февраля 2027-го при условии взаимности и отказа от действий, подрывающих стратегический паритет.
В феврале 2026 года вице‑президент США Джей Ди Вэнс заявил, что переговоры о новом соглашении продолжаются.
Власти Ирана своими заявлениями поставили крест на будущем ОАЭ как одного из крупных туристических направлений, рассказали ранее в редакции «Турпрома».



