Центробанк опубликовал исследование, согласно которому значительная доля предприятий и компаний не справляется с выплатами по кредитам. Число должников на территории России, по оценке регулятора, составило 24%.

В 2025 году зафиксирован рекордный за последние два с половиной года уровень юридических лиц, которые не справляются с кредитными обязательствами. Соответствующие сведения предоставил главный финансовый регулятор.
По данным Банка России, доля должников достигла 714 тысяч российских компаний, что стало максимумом 2,5 года. Просрочку платежей имели почти 25% из указанных предприятий.
«По состоянию на октябрь в России зафиксировано около 714 тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих задолженность по кредитным обязательствам. При этом порядка 171 тысячи из них, что составляет 24%, допустили просрочку платежей. Данный показатель достиг максимального значения как минимум за последние 2,5 года», — говорится в сообщении ЦБ.
По мнению экспертов, причиной такой статистики в том числе стала высокая ключевая ставка Банка России.
Глава Центрального Банка России Эльвира Набиуллина ранее прокомментировала ситуацию с нелегальными кредиторами в РФ. По ее словам, на финансовом рынке хватает подобных организаций.



