...

Маркетплейсы грозят ограничением работы для пользователей с VPN

Российские маркетплейсы уже уведомили клиентов о более стабильном функционировании приложении при отключении VPN-сервисов. Такими сведениями поделился руководитель Ассоциации сервисных компаний электронной торговли «ЦифроТоргГлобал» Алексей Кременсков.

Общество

В разговоре с НСН специалист отметил, что платформы не будут заниматься полной блокировкой пользователей, которые используют VPN, но начнут замедлять работы софта, если такие сервисы включены.

Многие пользователи уже пожаловались на непрогруженные карточки товаров при входе в приложения Wildberries, Ozon и «ВкусВилл» с включенным обходом блокировок. Администрация ресурсов может заниматься целенаправленной фильтрацией трафика. Речь идет о точечных блокировках VPN-сервисов.

«Во-первых, надо все технически подготовить, прописать уведомления, настроить. Во-вторых, это может раздражать самого пользователя. Кто-то просто уйдет со страницы и отложит покупки. Получается, что это цена за попадание в «белый список»», — говорится в сообщении эксперта.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев ранее заявил, что интернет-компаниям в ближайшее время необходимо внедрить систему ограничения доступа для пользователей, которые используют запрещенные VPN-сервисы.