В России стоит ожидать наплыва мигрантов из Азиатско-Тихоокеанского региона в связи с кадровым голодом. Прогноз озвучил HR-эксперт Гарри Мурадян.
По словам специалиста, на работу в России могут соблазниться не только профессионалы, но и низкоквалифицированный персонал. Вероятнее всего, в страну будут приезжать жители Индии, Филиппин, Шри-Ланки, Бутана. Мурадян также напомнил о недавней договоренности России и Мьянмы признавать дипломы учебных заведений друг друга.
«Есть ребята, которые там живут, они десятилетиями строили современные здания и промышленные объекты в Гонконге и на Тайване, поэтому это опытные специалисты», — цитирует собеседника издание URA.RU.
Эксперт добавил, что приезжим придется сдавать тест на знание русского языка. В противном случае иностранцам грозит статус нелегалов.
Ранее директор Центра исследований социальной экономики исследований Алексей Зубец заявил, что имеющиеся в России меры поддержки многодетных семей привлекают в страну все больше мигрантов.