Хакеры взламывают чат-боты российских блогеров в Telegram

Россия

Цель – рассылка агитационных материалов.

После того, как 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о специальной операции на Украине, ряд российских изданий, включая «Главный региональный», и порталов госорганов подвергся атаке хакеров, пытающихся нарушить работу сайтов. При этом, невольными участниками провокаций стали и люди, далекие от политики.

Некоторые блогеры и руководители российских онлайн-школ рассказали о попытках взлома своих ресурсов. От имени владельцев аккаунтов злоумышленники рассылают агитационные материалы с политическими призывами.

Так, в аккаунте руководителя онлайн школы Константина Крылова опубликовали сообщение о взломе чат-бота в Телеграм.

— Друзья, наш чат-бот в ТГ взломан, и от нашего имени сделана рассылка. Вообще, если вы увидите на моих страницах и каналах какие-либо агитационные материалы, знайте: мы за мир, здравый смысл и любовь. Мы-прежде всего врачи. И никогда не будем призывать никого к агрессивным поступкам, агитировать за что-либо, навязывать свое мнение, — написал Константин Крылов.

Схожее сообщение разместили и в аккаунте основателя Международной школы здоровья «Regina Doctor».  По словам владельцев аккаунта произошел взлом сервиса, который делает рассылки в Telegaram. В компании отметили, что не отправляют сообщения с враждебными политическими призывами,

— Страшные рассылки, — написали подписчики врача в комментарии к записи.

В понедельник, 28 февраля, Роскомнадзор сообщил о выявлении фактов демонстрации недостоверной общественно-значимой информации, размещенной в рамках контекстной рекламы Google Ads.

Главный Региональный