Депутат Госдумы Андрей Гурулёв прокомментировал ситуацию с обеспечением бензином в Забайкальском крае и призвал россиян не паниковать. Видеообращение он опубликовал в своем канале в МАХ 27 июня.

В своём посте парламентарий отметил, что ситуация остаётся непростой, однако оснований для тревожных настроений нет. По его словам, дефицита горючего нет.
Гурулёв подчеркнул, что главная проблема заключается не в поставках топлива, а в организации его распределения. Он добавил, что в текущих условиях рассчитывать на прежние объёмы снабжения невозможно, в том числе из-за нагрузки на инфраструктуру и перераспределения ресурсов.
В первую очередь, по мнению депутата, топливо должно направляться экстренным службам. Он предложил заранее определить лимиты для скорой помощи, пожарных и других оперативных структур.
Также Гурулёв предложил сократить число автобусных маршрутов в пользу троллейбусов и более активно использовать железнодорожное сообщение. И запускать автобусы, по его мнению, следует не из Читы, а с ближайших станций.
«И на него тоже выделить конкретный лимит, потому что людям надо ездить в больницы, решать свои дела. У нас есть топливо, но, к сожалению, нет мозгов и решений у руководящих товарищей по этому вопросу», — заявил Гурулёв.
Депутат также предложил обратиться к федеральным резервам для возможного выделения топлива из Росрезерва, чтобы поддержать работу общественного транспорта и снизить социальное напряжение.
«Народ не должен выть», — пояснил депутат.
В завершение он призвал жителей региона не публиковать в сети видео с очередями на автозаправках, чтобы «не радовать врага». А в начале следующей недели парламентарий пообещал лично приехать в Забайкалье и разобраться на месте.
Читать по теме: Корреспонденты «РГ» проехали по трассе М-4 к Черному морю и нашли сложности.



