Губернатор Самарской области Федорищев не может уволить главу района

Россия

Ранее информационное пространство всколыхнуло громкое заявление губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева, который в грубой форме сказал главе Кинельского района Юрию Жидкову, что тот уволен. По информации издания РИА Новости, закон отвергает возможность отстранить чиновника от обязанностей.

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» не предполагает отстранения должностного лица по основаниям, которые губернатор Самарской области вменяет главе Кинельского района Юрию Жидкову. По сведениям издания РИА Новости, чиновник может быть уволен только при издании противоречащего Конституции, федеральным и региональным нормам закона, при нарушении прав и свобод человека, угрозе единству и территориальной целостности РФ, нецелевом использовании бюджетных кредитов. В случае Жидкова ни один из пунктов не влечет его увольнение, резюмировали обозреватели.

«Депутаты могут предложить убрать Юрия Жидкова с должности, если решат, что он не справляется со своими обязанностями. Если его действия или бездействия привели к негативным последствиям для населения. Если он не выполняет свои обязанности в течение трех месяцев«, — назвали эксперты основания для отставки представителя власти.

Глава Кинельского района Самарской области Юрий Жидков, которого губернатор Вячеслав Федорищев обматерил и отправил в отставку, ранее поделился своими впечатлениями о случившемся. Позднее стало известно, что чиновник попал в больницу с гипертоническим кризом на фоне происшествия.

Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев также объяснил причины своей резкой реакции при увольнении главы Кинельского района Юрия Жидкова и опубликовал видео инцидента.

UPD: Глава Кинельского района Жидков сообщил, что после выздоровления напишет заявление об увольнении.