Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко призвал завершить климатический эксперимент по достижению углеродной нейтральности региона раньше срока. Соответствующее обращение направлено на имя зампреда правительства – полпреда президента на Дальнем Востоке Юрия Трутнева, передает РБК.

Планировалось, что эксперимент продлится до конца 2028 года, однако Лимаренко настаивает на завершении уже к 31 декабря 2026-го. В противном случае региону грозит замедление темпов экономического развития из-за сдерживания наращивания мощностей и роста производства, считает губернатор.
«В ходе эксперимента выявлено несовершенство механизма квотирования, установленного законом № 34-ФЗ, выраженное в фиксированной (неизменной) на весь срок действия эксперимента квоте выбросов парниковых газов», – приводит издание содержание документа.
В тексте также указано, что «Газпром» обеспечил до половины общего вклада в сокращение углеродного следа. Однако продолжение эксперимента может замедлить темпы газификации Сахалина.
Губернатор подчеркнул, что регион уже выполнил цели эксперимента по достижению углеродной нейтральности в 2024 году и реализовал задачи № 34-ФЗ.
Читать по теме: Около сотни семей хотят бежать с Курил на юг Сахалина после землетрясения.



