Блогер и переводчик Дмитрий Пучков, известный как Гоблин, прокомментировал блокировку популярной среди детей и подростков игры Roblox в России в эфире радио Sputnik. Запись эфира опубликована во «ВКонтакте».

Пучков назвал Roblox главной детской игрой.
«Для ребенка это целый мир, в общем-то, как и любая игрушка, только это еще глубже, потому что он там что-то строит, налаживает связи. Для него это целый мир, а вы взяли и выключили», — сказал он и добавил, что ему жаль детей в этой ситуации.
Гоблин также назвал ограничение доступа к некоторым ресурсам в России «отрезанием хвоста кошки по кусочкам». Инфлюенсер считает, что политика блокировок должна быть более единой и целенаправленной.
После блокировки Roblox школьники начали массово писать обращения в Кремль с просьбой вернуть игру. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что в настоящее время поступает «очень много детских обращений» по этому поводу.
Мессенджер Telegram на данный момент не попадает под угрозу блокировки в России. Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов ранее рассказал об этом в интервью «Осторожно Media».



