Fighterbomber: Главнокомандующим ВКС России назначен Александр Чайко

Генерал-полковник Александр Чайко назначен главнокомандующим Воздушно-космическими силами России (ВКС РФ), передает Telegram-канал Fighterbomber. Официального подтверждения по поводу кадровых перестановок пока не поступало.

Главные новости

«Лично я с ним воевал в Сирии, ничего плохого сказать не могу. Вникал, разбирался, решал все вопросы, задачи ставил нам лично и контролировал результаты работы также лично», – говорится в публикации.

Чайко является выпускником Московского суворовского военного училища, Московского высшего общевойскового командного училища, Общевойсковой академии Вооруженных сил России. С 2019 года российский офицер командовал войсками в Сирии. В 2021 года Чайко руководит войсками Восточного военного округа. Новый главком ВКС обладателем звания Героя России.

В Кремле и Минобороны России информацию о назначении нового главкома ВКС пока не комментировали.

В конце прошлого года сообщалось о двух крупных назначениях в Минобороны. В руководящий состав ведомства введены генерал-полковник Александр Санчик и экономист Василий Осьмаков.