Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина назвала причины, по которым состоятельные граждане не инвестируют в рынок капитала в России. Спикер призвала разобраться в ситуации.

«Люди с большими деньгами предпочитают инвестиции, где они контролируют, принимают решения, понимают все риски», – приводит ТАСС слова Набиуллиной.
Глава ЦБ добавила, что на публичном рынке необходимо обеспечить такую же «железобетонную» защиту, как при вложении руководителей в собственные компании. Спикер подчеркнула, что в России сложилась замечательная инфраструктура финансового рынка с полным набором необходимых инструментов для инвестиций.
Ранее Росстат сообщал, что инвестиции в основной капитал в 2025 году снизились на 2,3%. Показатель ушел в минус впервые за пять лет. Спад активнее всего заметен в транспорте, строительстве и сельском хозяйстве. При этом увеличились вложения в основной капитал в сфере обработки.



