Глава Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев призвал вернуться к всеобщим переводным экзаменам в школах. По словам спикера, подобные проверки знаний будут фиксировать реальный уровень усвоенного материала.
«По итогам дискуссий с выдающимися директорами и педагогами, я считаю, что надо постепенно внедрять переводные экзамены из одного класса в другой за исключением 9-го и 11-го, где сдают ОГЭ и ЕГЭ», — цитирует собеседника ТАСС.
Фадеев предложил проверять в первую очередь знания учащихся по литературе, географии, истории, физике и математике. Глава СПЧ подчеркнул, что профессиональные педагоги должны принимать решение о том, в каких классах необходимо сдавать экзамены по перечисленным предметам.
Спикер отметил, что если вычистить школьную программу на 20-25%, освободится резерв времени для подготовки учеников к подобным проверкам знаний.
Ранее Госдума утвердила закон, согласно которому выпускники девятых классов могут ограничиться сдачей двух экзаменов для получения аттестата и дальнейшего поступления в средние специальные учебные заведения. Для учеников, планирующих поступление в высшие учебные заведения, сохраняется требование сдачи экзаменов по четырем дисциплинам.