Герман Клименко проинформировал о проблемах при создании аналога «Википедии» в РФ

Россия

Создание российского аналога «Википедии» потребует финансовых вложений и большого количества рабочих рук. Мнением поделился председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.

По словам спикера, многие авторы «Википедии» являются энтузиастами, работающими за идею. В качестве примера он привел программиста, который увлекается историей Древнего Рима. Автор написал для ресурса полторы тысячи статей интересующей его тематике в свободное от работы время. Представить, что кто-то из российских академиков будет делать то же самое, невозможно, отметил Клименко.

«Ценность «Википедии» в том, что какой-то класс людей от этого удовольствие получают. Если мы попробуем их собрать у нас, то просто их не хватит», — добавил собеседник радиостанции «Говорит Москва».

Российский аналог ресурса предлагается сделать на основе верной информации, содержащейся в «Википедии». А сомнительные материалы перепроверить с привлечением академиков. Однако привить привычку пользоваться энциклопедией россиянам можно будет лишь в случае запрета оригинальной «Википедии», заключил Клименко.

Ранее за закрытие ресурса выступил глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.