Генерал-полковник Александр Лапин займет пост вице-премьера Татарстана и откажется от мандата депутата Госдумы. Глава республики Рустам Минниханов объявил о назначении 28 сентября во время ежегодного послания региональному парламенту, сообщает «Коммерсант».

В правительстве Татарстана создадут отдельное подразделение по поддержке участников СВО. Александр Лапин возглавит эту работу в статусе вице-премьера.
Ранее кандидатуру генерала рассматривали на пост председателя комитета Госдумы по обороне. Однако «Единая Россия» 24 сентября выдвинула на должность адмирала Владимира Касатонова, который с июля 2024 года руководит Главным штабом ВМФ.
Источники издания в Госдуме и Минобороны связывают отказ от кандидатуры Александра Лапина с позицией начальника Генштаба Валерия Герасимова и других военачальников. Собеседники издания отмечают, что высшее военное руководство сочло назначение господина Лапина политически некорректным из-за событий августа 2024 года в Курской области, когда группировка «Север» под его командованием не подготовилась к вторжению ВСУ. Кроме того, часть депутатов-участников СВО заявила об отказе работать в комитете под началом генерала, ссылаясь на его репутацию в войсках.
Александр Лапин родился в 1964 году в Казани. В разные годы он командовал Центральным военным округом, Ленинградским военным округом и группировкой «Север». В сентябре 2025 года генерал уволился с военной службы, после чего стал советником главы Татарстана и занял должность заместителя гендиректора АО «Связьинвестнефтехим».
Окончательный список руководителей думских комитетов депутаты утвердят 30 сентября на первом пленарном заседании нижней палаты нового созыва.
Читать по теме: В Госдуме прошла «деукраинизация» котлеты по-киевски.



