Гастроэнтеролог Кашух предупредила россиян об угрозе зимней рвотной болезни

Россия

Многие граждане ошибочно считают, что сезон начала холодов является затишьем для разного рода кишечных инфекций. Однако врачи заявили, что зимой обостряется действие норовируса, который грозит неприятными симптомами и тяжелыми последствиями для организма. 

Гастроэнтеролог Екатерина Кашу рассказала, что норовирус называют зимней рвотной болезнью. Кроме того, в холодное время распространяются и другие подобные заболевания: например, ротавирус и энтеровирусы.

Главный способ распространения норовируса — фекально-оральный. Другими словами, инфекция попадает в организм, если не мыть руки после туалета.

«Также норовирус может передаваться аэрозольным путем во время рвоты больного. Вирус отличается феноменальной устойчивостью: он сохраняет активность на поверхностях до четырех недель, способен выдерживать отрицательные температуры и обеззараживание дезинфицирующими средствами на спиртовой основе«, — отметила эксперт.

Дети младшего возраста особенно тяжело переносят норовирус. В группе риска также пенсионеры и пациенты с хроническими заболеваниями. Для последних инфекция грозит сердечно-сосудистыми патологиями.

«Профилактика заключается в личной гигиене: необходимо тщательно мыть руки с мылом перед едой и после возвращения из общественных мест. Антисептики на спиртовой основе против этого вируса недостаточно эффективны, не стоит ими заменять мытьё рук с мылом, гораздо полезнее сочетать эти средства. В период карантина важно обрабатывать поверхности хлорсодержащими средствами и проветривать помещения», — резюмировала доктор.

Регионам Дальнего Востока не грозит эпидемия туберкулеза, несмотря на новые случаи заболевания среди школьников. Прогноз ранее озвучит директор научно-исследовательского центра НИИ вирусологии имени Д. И. Ивановского, вирусолог Георгий Викулов.