...

ФТС подверглась критике за возобновление публикации таможенной статистики

Федеральная таможенная служба (ФТС) подверглась критике за возобновление публикаций статистических данных внешней торговли.

Главные новости

О защите государственной информации позаботились после начала военной спецоперации на Украине. Открыто публиковать статистику ведомство перестало еще в конце апреля прошлого года. Позднее ряд действующих и бывших сотрудников ФТС наладил нелегальную торговлю данными.

Ценная информация позволяет заинтересованным сторонам оказывать давление на российский рынок и его участников. Так, данные о поставке микрочипов используются для того, чтобы перекрыть торговые каналы и противодействовать зарубежным компаниям, которые сотрудничают с российскими потребителями. Публикация сведений в открытом доступе лишь облегчит эту работу, пишет Telegram-канал «Рыбарь».

Кроме того, «благодаря» статистике ФТС будет легче вычислить юридические лица, которые помогают российским предприятиям обходить санкции. А значит, и принимать в отношении них вторичные ограничения. Дело может закончиться уголовным преследованием.

«Поэтому подобное решение ФТС вызывает, как минимум, недоумение, и требует разъяснения, какими же мотивами там руководствовались, ставя под угрозу целый комплекс мер, предпринятых правительством для поддержания устойчивости российской экономики», — заключает канал.

Отмечается, что ФТС уже обнародовала стоимостные объемы экспорта и импорта России за прошедший год. А также намерена ежемесячно публиковать сведения об экспорте и импорте отдельных товаров.

Ранее сообщалось о том, что товарооборот России и Евросоюза по итогам 2022 года достиг максимума за восемь лет. При этом импорт товаров из РФ оказался на историческом максимуме, и в торговле с Москвой образовался рекордный дефицит.