ФСБ предотвратила покушение на Крымского митрополита Тихона

Россия

Покушение на крымского митрополита Тихона со стороны украинских спецслужб предотвратила ФСБ России.

Федеральная служба безопасности (ФСБ) предотвратила покушение на митрополита Симферопольского и Крымского Тихона (Шевкунова). Среди возможных организаторов преступления называются украинские спецслужбы. Теракт готовился в Москве.

Накануне в столице силовики задержали двоих подозреваемых. Один из них — гражданин России, другой — обладатель украинского паспорта. Сообщается, что злоумышленники хотели установить взрывное устройство для убийства Тихона в Сретенском монастыре.

У задержанных обнаружили поддельные паспорта, самодельную бомбу. Фигуранты уголовного дела дали признательные показания.

Задержанный сотрудниками ФСБ украинец был помощником митрополита и работал по заданию Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины. Как на допросе рассказал секретарь митрополита Тихона, ГУР завербовали его под угрозой убийства его родственников. В обязанности агента входили слежка за священнослужителем и поиск сообщника в России.

Тихон (Шевкунов) является митрополитом Симферопольским и Крымским, главой Крымской митрополии. Кроме того, церковный иерарх считается духовником президента России Владимира Путина. Шевкунов известен по своим писательским работам — книгам «Несвятые святые», «Путин: замковый камень российской государственности».

Главный Региональный