В России ряд операций через систему быстрых платежей (СБП) станет платным с 1 мая. Эксперт по финансам, бизнес-эксперт Pronline Дмитрий Трепольский рассказал, как нововведения отразятся на россиянах.

Плата будет зависеть от суммы транзакции. Тариф в размере 5 копеек установлен для сумм до 125 рублей. Максимальную плату в размере 3 рублей будут взимать с переводов от 6 тысяч до миллиона рублей.
Новые правила будут распространяться на операции категорий C2B (оплата товаров и услуг физлицом в пользу бизнеса), B2C (выплаты от бизнеса гражданам) и B2B (расчеты между юридическими лицами и ИП). При этом тариф будет применяться одновременно и при списании, и при зачислении сумм.
«Изменения напрямую затрагивают финансовые организации, которые являются клиентами ЦБ, а опосредованно — самозанятых, индивидуальных предпринимателей и юридические лица», – цитирует собеседника «Газета.Ru».
По словам эксперта, нулевым останется тариф на переводы между физлицами. Также бесплатно можно будет перечислять самим себе до 30 миллионов рублей в месяц, другим гражданам до 100 тысяч рублей в месяц. Плату не будут брать за транзакции в пользу государства (налоги, штрафы, пошлины).
Трепольский уверен, что новые тарифы не вызовут резкий рост цен. Максимальная комиссия в размере 3 рублей с перевода в 100 тысяч составляет всего 0,003% и значительно ниже комиссий по карточному эквайрингу. В то же время ряд банков может использовать нововведение для пересмотра внутренних комиссионных программ для юридических лиц и ИП, заключил финансист.
Ранее сообщалось, что Росфинмониторинг получит доступ к сведениям о переводах граждан через СБП, Национальную систему платежных карт (НСПК, «Мир») и операциях с применением QR-кода. Соответствующие правила вступят в силу с 1 сентября.



