Европейские страны заблокировали инициативу о визовых ограничениях для россиян

Россия

Греция, Италия, Испания, Франция и Венгрия заблокировали инициативу Евросоюза о визовых ограничениях для россиян, передает ТАСС со ссылкой на pronews.gr.

Отмечается, что Греция приняла соответствующее решение впервые с начала военной спецоперации на Украине в 2022 году. Местные власти уверены, что дополнительные ограничения вызвали бы катастрофические последствия для туристической отрасли. Россияне тратят в Греции больше, чем среднестатистические путешественники – 1,3 тысячи евро в день против 567 евро.

Государство также выразило опасения относительно того, что отказ в выдаче долгосрочных виз негативно сказался бы на положении русской общины в стране. Кроме того, в Греции предположили, что Россия могла бы предпринять аналогичные ответные меры.

Ранее сообщалось, что в РФ упал спрос на оформление туристических и деловых виз Евросоюза. Тогда как интерес к визам США за год увеличился на 20-46%. Вместе с тем путешественники с 2022 по 2024 год переплатили минимум 5,8 миллиарда рублей за шенгенские визы, которые выросли в цене.