Состояние воинских захоронений в ДНР вызвало критику со стороны патриотически настроенных блогеров. В частности, на Аллее Славы шахты №6 капитальная захоронено более 100 бойцов, погибших начиная с 2014 года. Однако сегодня кладбище пришло в упадок из-за официального переноса аллеи в другое место, сообщает Telegram-канал «Солдатская правда».
Неравнодушные граждане рассказали, что на кладбище шахты №6 капитальная сегодня присутствует полная разруха. У более чем 350 могил, где с 2014 года со всеми воинскими почестями хоронили героев ДНР, сгнили кресты. В 2018-м году по неизвестным причинам Аллею Славы официально перенесли на кладбище «Донецкое Море», а капитальную забросили.
Жительница Донецка в течение полутора лет обращается к властям с просьбой прояснить ситуацию. В прокуратуре ДНР сообщили, что официально Аллеей Славы теперь является кладбище «Донецкое Море», и только его содержание финансируется из бюджета республики. При этом старое кладбище заброшено, и его благоустройство, по мнению властей, полностью лежит на родственниках погибших.
«При этом не дают даже ссылку на документ, согласно которому принято такое решение. (А как же могилы неизвестных солдат или тех, чьи родные по разным причинам не могут осуществлять уход за могилами?! Ведь в ополчении воевал практически весь бывший Советский Союз и многие захоронены именно на этом кладбище). Убрали даже указатель «Аллея Славы» кладбища 6- капитальная, хотя ещё осенью 24 года он был», — жалуется местная жительница.
Отмечается, что из-за отсутствия финансирования сторож отобрал из старых крестов самые крепкие и вкопал в могилы, где смог. Таблички также отрисованы от руки, при этом полных данных о погибших нет из-за гибели прежнего смотрителя кладбища.
«Это позор. Самый настоящий позор администрации ДНР. Могилы тех, кто собственно говоря и создавал эту самую ДНР не должны находиться в таком состоянии», — отметил автор канала «Записки ветерана».
Ранее в Ставрополье цыгане напали на сотрудников МВД на кладбище. Несколько десятков цыган накрыли столы на кладбище перед началом празднования. Местные жители, услышав шум, вызвали на место сотрудников полиции.