Семья Усольцевых, пропавшая в тайге, с большой вероятностью могла погибнуть от переохлаждения. Такое предположение в беседе с «РГ» высказал специалист по выживанию Олег Тайга, который следит за ходом поисков и судьбой исчезнувших.

По имеющимся объективным данным, Сергей, Ирина и Арина Усольцевы, скорее всего, сильно промокли во время мощного снегопада, обрушившегося 28 сентября прошлого года в районе подножия горы Буратинка.
Как пояснил Олег Тайга, наиболее опасные ситуации для туристов часто возникают не при сильных морозах, а при температуре около нуля или немного выше — до плюс семи градусов.
«В такую погоду многие недооценивают риски и оказываются недостаточно подготовленными, — сказал Олег Тайга. — При этом в условиях дождя, мокрого снега и ветра одежда быстро намокает, а даже качественные мембранные материалы не защищают от длительного воздействия влаги».
При таком сценарии естественные инстинкты побуждают человека быстро искать укрытие. Скорее всего, полагает Олег Тайга, Усольцевы могли укрыться в курумниках — каменных россыпях, которых немало в этих местах.
«В такой агрессивной среде достаточно трех часов, чтобы погибнуть от переохлаждения», — добавил наш собеседник.
Ранее в открытом доступе появились сообщения о том, что тела якобы Сергея Усольцева, его жены и ребенка обнаружили в одном из шурфов. Похожие на останки предметы сняла фотоловушка, установленная в этом районе для диких животных. Ситуацию прокомментировал опытный турист Алексей Кулеш.



