...

Эксперт Шаров: турналог на аренду жилья грозит ударом по малому бизнесу

Введение туристического налога на аренду жилья может стать ударом по малому бизнесу. Объекты с загрузкой менее 60% рискуют закрыться. Прогноз озвучил президент Ассоциации внутреннего и въездного туризма Владимир Шаров.

Россия

«То или иное средство размещения, пускай самое малое — гостевой дом или рентовый бизнес, — на разных территориях требует индивидуального подхода», — цитирует собеседника RTVI.

По словам эксперта, предложенная государством мера будет выгодна объектам с высокой загрузкой. В качестве примера Шаров привел Суздаль во Владимирской области, где туристический налог сможет пополнить бюджет на значительную сумму. Тогда как в небольших локациях, вроде Палеха, нововведение не приведет к заметным результатам.

Спикер добавил, что власти пока не раскрыли детали предложения. Потому у участников рынка накопилось немало вопросов относительно инициативы, заключил Шаров.

Ранее travel-эксперт и владелец турагентства Тариел Гажиенко перечислил основные ошибки при бронировании отелей, которые приводят к переплатам. Спикер призвал путешественников внимательно подойти к планированию отдыха.