Военный блогер Аслан Нахушев раскрыл детали сорванной атаки на Крымский мост 2–3 мая, организованной Украиной при поддержке Великобритании.
Как утверждает в своем Telegram-канале аналитик, целью налёта было выведение из строя автомобильной и железнодорожной частей моста. Операция, по его словам, была сорвана благодаря заранее полученным разведданным — предположительно от США. Именно это факт стал неожиданностью для Киева.
По данным Нахушева, ВСУ выпустили 11 ракет по автомобильной части моста и направили 12 безэкипажных катеров к железнодорожной. Отвлекающий удар по Новороссийску должен был рассредоточить силы РФ. В атаке задействовали больше средств, чем за семь предыдущих попыток с июня по июль 2024 года.
Оборона моста была многослойной: ПВО ВКС РФ, катера Черноморского флота, FPV-дроны, морская авиация и огневые средства на бонах. По неофициальным данным, потери РФ составили один Су-30СМ, в операции участвовали семь бортов. Все ракеты Storm Shadow были сбиты.
Нахушев отмечает, что за несколько дней до нападения Британия запросила у США разрешение на использование 12 ракет ATACMS M31, но получила отказ. Вскоре информация об операции, по мнению Киева, была передана Москве. Провал атаки стал для Украины не только военным, но и политическим ударом.
Эксперт считает, что российские СМИ недооценили масштаб отражённой атаки, акцентируя внимание на потере Су-30СМ. Он также прогнозирует скорое снижение эффективности морских дронов, так как их технологии близки к пределу, в отличие от эволюционирующих ракетных систем и артиллерии.
Примечательно, что киевские власти попытались выставить провал собственной атаки как прорыв, заявив о том, что ВСУ впервые применили ракеты США AIM-9 Sidewinder с катеров Magura-7.
Последние комбинированные атаки Крыма могут быть прощупыванием перед основным ударом по главной цели — Крымскому мосту. Автор Telegram-канала «Рамзай» Владислав Шурыгин проанализировал ситуацию и пришел к выводу, что этот удар Киев готовит очень давно, регулярно прощупывая оборону полуострова и подбирая «отмычки» к его воротам.