Эксперт Лебединская: ожидается подорожание холодильников и роботов-помощников

Россия

В России ожидается подорожание холодильников, роботизированных помощников и энергоэффективные устройства. Соответствующий прогноз озвучила доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская.

Эксперт обратила внимание на то, что Центробанк продолжает удерживать ключевую ставку на достаточно высоком уровне в 21%. На ценообразование влияет также повышение ставки налога на прибыль и сложные схемы взаимозачетов с Китаем, добавила спикер. Перечисленные факторы скажутся на стоимости компьютерной и бытовой техники.

«Из крупной бытовой техники на 10–15% можно ожидать повышение цен на холодильники, из-за коррекции правил импорта которых на рынке может образоваться дефицит», — цитирует собеседницу Life.ru.

Лебединская добавила, что цены на роботов-помощников и прочую мелкую бытовую технику увеличатся в связи с ростом спроса потребителей. Наиболее стабильной останется стоимость товаров в эконом-сегменте, уверена эксперт.

По словам спикера, в случае введения обязательной маркировки могут подорожать смартфоны и ноутбуки, телефоны сотовой и проводной связи, светотехника и печатные платы. Однако решения об указанных мерах Минпромторг пока не принял.

Ранее сообщалось, что в России с начала пандемии коронавируса рынок онлайн-торговли вырос в 7,5 раза – с 1,7 триллиона до 12,6 триллиона рублей. При этом AliExpress и «Ситилинк» выбыли из списка самых крупных онлайн-продавцов.

Главный Региональный