Экономист Михаил Хазин заявил, что к марту 2025 года курс валют может достичь 120-130 рублей за доллар. По словам эксперта, подобный сценарий выглядит более чем вероятным на фоне жесткой денежно-кредитной политики Центробанка.
Хазин отметил, что ввиду высокой ключевой ставки наблюдается колоссальный рост числа депозитов. Россияне получили реальную возможность полностью компенсировать инфляцию благодаря вкладам, проценты по которым превышают рост цен.
«Это ненормальная ситуация, с точки зрения экономики, и возможны только из нее два выхода. Выход первый — это ограничение по снятию депозитов, которые невозможно делать по политическим причинам. И второе — это девальвация до 120-130 к марту месяцу», — поделился экономист.
Хазин признался, что не видит иного выхода из сложившейся ситуации. Поскольку как только ЦБ начнет снижать ключевую ставку, последует отток вложений с депозитов. Это в свою очередь грозит монетарным ростом цен. Избежать этого удастся лишь при девальвации рубля до 120-130 за доллар, что вызовет новый виток инфляции и издержек, которые можно компенсировать за счет снижения ставки.
Ранее сообщалось о планах правительства использовать цифровой рубль в ходе экспериментов для выплаты социальных пособий и финансирования капитального строительства.