Эксперт оценила ситуацию на туристическом рынке Юга России. Оказалось, что доля черных операторов превышает 50%. Обстановка здесь мало отличается от тенденций в целом по РФ.

По словам руководителя комитета РСТ по детскому, молодежному и семейному туризму Марины Лабутиной, на Юге России большую долю занимает черный рынок среди туристических операторов.
«Они не могут нарушать закон и не платить налоги, но если они их платят, то их услуги, безусловно, будут дороже, чем у тех, кто их не платит. (…) Сейчас доля черного рынка даже выше, чем 50 на 50%», — говорит аналитик в беседе с РБК про законопослушных предпринимателей.
К слову, для привлечения туристов в Калининград на Новый год в одном из популярных Telegram-каналов используют фотографии из латвийской столицы Риги.



