Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлёв поддержал инициативу Минюста о более жёстком наказании для дезертиров, ушедших на СВО после выхода из мест заключения.
В беседе с «Газетой.Ru» парламентарий заявил, что считает необходимым применять к таким военнослужащим суровые меры, включая расстрел.
— Вообще-то, и судить их нужно по законам военного времени, применяя наказания куда более действенные, чем существуют сейчас. Предателей в ту же Великую Отечественную принято было расстреливать на месте, и сейчас нелишней была бы такая практика. То, что предлагается, на мой взгляд, это еще слишком мягкий вариант, и я его, конечно, поддержу, но можно и доработать — так сказать, приблизить к фронтовым реалиям, — сказал политик.
Ранее правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала предложение министерства юстиции об ужесточении ответственности для бывших заключённых, нарушивших контракт с Минобороны.
Кроме того, блогер и глава АНО «Женский фронт» Анастасия Кашеварова призвала ужесточить правила заключения контракта для желающих участвовать в военной спецоперации на Украине.
Генерал-майор РФ Владимир Попов ранее заявил, что специальная военная операция (СВО) не закончится в ближайшее время. Офицер запаса считает, что спецоперация российских сил продлится минимум до 2027 года, передает News.ru.