В Госдуме оценили новости о начале ограничения работы мессенджера Telegram в России. Ситуацию прокомментировал депутат Андрей Свинцов.

Парламентарий в беседе с изданием «Осторожно, новости» заявил, что администрация сервиса взаимодействует с властями России «через губу». В деятельности компании замечен ряд нарушений законодательства, устранять которые в организации не спешат, отметил политик.
«Так дело не пойдет. Если ТГ хочет присутствовать и зарабатывать в России миллиарды долларов, мы не против. Все возможности для этого есть. Но необходимо соблюдать российское законодательство», — заявил Свинцов.
Спикер заметил, что компания Telegram, осуществляющая работу в России, должна территориально находиться в стране и платить налоги. Однако в настоящее время вклада в бюджет с ее стороны «не чувствуется», резюмировал представитель Госдумы.
«Техническая и юридическая дискуссия продлится еще полгода — в течение этого времени будет решаться вопрос о полной блокировке мессенджера«, — говорится в материале издания со ссылкой на Андрея Свинцова.
В ближайшее время Роскомнадзор начнет блокировать Telegram. На данный момент пользовали уже пожаловались на неполадки в работе мессенджера. О ситуации сообщало издание РБК со ссылкой на несколько информированных источников. Ведомство официально не прокомментировало указанные сведения.
Тем временем на рынке ценных бумаг позиции компании VK значительно выросли на фоне известий о планах Роскомнадзора замедлять работу мессенджера Telegram на территории страны.



