Электронная база данных граждан, обращавшихся к психиатрам, позволит наладить взаимодействие между медицинскими учреждениями и силовыми структурами. Об этом 2 июля сообщил «Дума ТВ» председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов.
Реестр разрабатывает Минздрав. В него будут включены сведения о россиянах, когда-либо проходивших психиатрическое обследование. Доступ к системе получат не только врачи, но и сотрудники полиции.
Как пояснил Леонов, обращение в психиатрическую службу фиксируется в любом случае, а пациенты, нуждающиеся в диспансерном наблюдении, уже формально находятся на учете. Новый механизм, по сути, объединит эти данные в единую систему.
По его словам, это позволит быстро обмениваться информацией, в том числе с ГИБДД.
— Потому что если человек встает на учет и у него есть заболевание соответствующее, которое не позволяет ему, например, водить машину, данные об этом человеке будут поступать в соответствующие органы, которые будут блокировать право вождения транспортным средством в кратчайшие сроки, — отметил Леонов.
Ранее эксперты рассказали россиянам, как правильно составить претензию из-за некачественных жилищно-коммунальных услуг. В случае нарушений потребитель имеет право не платить по счетам.