...

Депутат Говырин объяснил, какие виды пенсионных выплат повысят с 1 апреля

Член комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин прокомментировал повышение пенсионных выплат в России с 1 апреля. По словам парламентария, изменения касаются социальных, государственных и страховых пенсий.

Общество

В России социальные пенсии традиционно проиндексируют с 1 апреля на 6,8%. Социальный фонд закрепил показатель в качестве проектного, окончательно решение устанавливает правительство РФ.

«Но сам порядок давно устоявшийся: социальные пенсии индексируются ежегодно с 1 апреля на уровень роста прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год«, — сказал Говырин.

Базовая социальная пенсия по старости вырастет примерно с 8 824 до 9 424 рублей. Инвалиды первой группы с 1 апреля будут получать ориентировочно 18 848 рублей. Дети-инвалиды или инвалиды с детства I группы смогут рассчитывать на ежемесячную выплату 22 618 рублей.

Государственные пенсии также проиндексируют. Меры касаются участников ВОВ, блокадников Ленинграда, жителей осажденных Севастополя и Сталинграда, а также других категорий граждан.

«Также к апрелю привязана индексация надбавки на уход за гражданами старше 80 лет, которая сейчас составляет 1 377 рублей, и дополнительного материального обеспечения неработающих матерей-героинь«, — отметил парламентарий.

С январе в России повысили страховые выплаты. Тогда пенсионный коэффициент вырос до 156,76 рубля, а фиксированная выплата увеличится примерно до 9500 рублей.

«Второй этап предусмотрен именно с 1 апреля и касается только страховой части. Но точный процент этой апрельской прибавки в официальных источниках пока не назван«, — резюмировал депутат.