...

Депутат Делягин предложил вернуть льготы по утильсбору для многодетных росиян

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Михаил Делягин предложил вернуть льготы по утильсбору на автомобили для многодетных семей в случае покупки единственного авто. По словам парламентария, повышение утильсбора сделало недоступными для многих россиян даже машины отечественного производства.

Россия

Делягин отметил, что для большинства россиян автомобиль стал недоступной покупкой, однако транспорт, в том числе с повышенной проходимостью в условиях кризиса общественного транспорта – это не роскошь, а необходимость для жизни.

В особо тяжелом положении оказались многодетные семьи с числом детей более трех: автомобили для их нужд в России не производятся, а импорт стал заведомо недоступен в силу роста цен. Это прямо противоречит указаниям президента России Владимира Путина о необходимости улучшения демографической ситуации, способствует росту недовольства граждан государством, – объяснил Делягин.

Депутат призвал правительство восстановить льготы по утильсбору для многодетных россиян при покупке ими единственного семейного автомобиля мощностью свыше 160 «лошадей». При этом Делягин отметил, что в случае перепродажи машины граждане будут обязаны выплатить недоплаченную часть утильсбора в полном объеме, пишет «Лента.ру«.

Напомним, что Минпромторг России подготовил законопроект о новых изменениях утильсбора с 1 апреля 2026 года. Предполагается снижение коэффициентов для расчета утильсбора на российские туристические автобусы.