Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа прокомментировал телефонный разговор между президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом. По его мнению, этот разговор мог быть «отчаянным».
В интервью NEWS.ru Чепа предположил, что беседе лидеров могли предшествовать контакты спецслужб, которые готовили эту встречу.
— Я думаю, что сначала состоялись неоднократные разговоры представителей специальных служб, которые готовили этот разговор. Я думаю, этот разговор был по существу. На мой взгляд, это отчаянные разговоры, где были подтверждены те точки, о которых договаривались, — заявил депутат.
По словам Чепы, на основании этого разговора Трамп затем объявил, что вызовет президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон на следующей неделе, где выслушает, что ему скажет американский лидер.
Ранее Трамп подтвердил, что уже провел телефонный разговор с Путиным, однако отказался отвечать на вопрос о том, сколько раз они общались.
Администрация президента США Дональда Трампа в последнее время приняла ряд решений, которые могут сыграть на руку российскому лидеру Владимиру Путину, сообщил журналист Брендан Коулл в статье, опубликованной в издании Newsweek.